В гости к книжкам

Человек, который понимает,

какое счастье скрыто между двумя обложками –

уже никогда не откажется от книги.

В. И. Толстой.

Если еще десять лет назад дошкольник обязательно читал с родителями книжку на ночь, то теперь на смену книгам пришли компьютерные игры, телевизор и другие «блага» XXI века. Родители все чаще задаются вопросом, почему их дети не читают, забывая в первую очередь о том, что любовь к книге начинается с примера. Прививать любовь к слову печатному необходимо в самом раннем возрасте. Именно поэтому программа дошкольного образования включает в себя сотрудничество библиотеки и детского сада. Каждый из нас знает, что книга – один из главных источников знаний, а развивать интерес к чтению у детей необходимо начинать уже в дошкольном возрасте. С целью пополнения знаний детей о библиотеке 14 ноября была организована экскурсия в детскую районную библиотеку, в которой приняли участие дети подготовительной к школе группы «Колобок» и воспитатели.

Ребята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря Валентины Михайловны. Она познакомила детей с читальным и абонементным залом, о правилах поведения в библиотеке и о правилах обращения с книгой. Сотрудники библиотеки провели с детьми беседу: "Наши предки-семейские", показали интересную презентацию  «Семейская домовая роспись окна» и «Платки расписные». В заключении сотрудники библиотеки  провели с детьми игру «Для чего нужны платки, покажи и расскажи» и провели музыкальную разминку под русскую народную музыку в которых дети приняли активное участие.

На прощание дети пообещали посетить библиотеку  всей семьей и стать ее полноправными читателями.Хочу такой сайт

Воспитатель Чебунина В.С.

Дата публикации: 15.11.2018