Единый урок безопасности в сети "Интернет"

В Российских образовательных организациях проходит Единый урок по безопасности в Интернет

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для детей, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В нашем учреждении пройдут тематические мероприятия, родительские собрания и др.

Родителей (законных представителей) воспитанников мы просим пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

План мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы (ознакосмиться с планом)

Методико-педагогическая программа Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Всемироной комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации, при поддержке Минобразования и науки РФ (пройти курс)

На портале Вы можете предложить доклад или материал для обсуждения на III Всероссийской конференции по формированию детского информационного пространства "Сетевичок", для этого перейдите по ссылке  и, нажав кнопку "Предложить доклад или материал", добавьте разработку

с 10 сентября по 15 ноября будет доступен мониторин информатизации системы образования (заполнить анкету)

Методические рекомендации по проведению Единого урока по безопасности в сети "Интернет" (смотреть)

Учебные курсы, уроки и проекты.

1.  Проект Microsoft. «Безопасность детей в Интернет» Правовые, психологические, технические аспекты безопасной работы в Интернет (PDF - 4,8 Мб).Хочу такой сайт

Методические рекомендации, мероприятия, правила и советы.

1.  Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет» (письмо Минобрнауки РФ от  14.05.2018 № 08-1184).

2.  Советы педагогам, обучающимся и родителям (Word - 0,5 Мб).

3.  МТС. Глобальная сеть: правила пользования Как защитить ребенка от столкновения с вредоносной информацией в сети? Как научить его справляться с последствиями таких встреч? Рекомендации для родителей (PDF - 0,5 Мб).

4.  Как защититься от Интернет-угроз (PDF - 3,4 Мб).

5. Полезный и безопасный Интернет.

6. Правила безопасного использования интернета для детей младшего школьного возраста.  Методическое руководство (Word). Урок.

Буклеты, брошюры, памятки, информационные листки.

1. Информационный листок по безопасному Интернету для детей и родителей - ссылки на ресурсы, телефоны (Word - 0,2 Мб).
  2. Брошюра МТС. Дети в Интернете. Советы и рекомендации родителям (PDF - 1,6 Мб).
  3. Брошюра "УПРАВЛЕНИЕ «К» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И ВНИМАТЕЛЬНЫ!".
  4. Буклет Microsoft - Безопасность детей в Интернете (PDF - 0,5 Мб).
  5. Буклет - Защита детей от вредной информации в сети Интернет (PDF - 0,7 Мб).
  6. Буклет - Ваша безопасность в Интернете (PDF - 0,5 Мб).
  7. Буклет - Информационная безопасность ребёнка (PDF - 0,5 Мб).
  8. Памятка для детей по безопасному поведению в Интетнете (PNG - 0,03 Мб).

Статьи, презентации.

1. Статья "Google о безопасном Интрнете" (Word - 0,03 Мб).
  2. Презентация "Проблемы игровой зависимости в Интернете у детей и подростков". Автор А.Г. Макалатия, МГУ им. Ломоносова, Москва (PPT - 0,8 Мб).
  3. Презентация Дети и современное Интернет-пространство. Автор Солдатова Г.У., факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Фонд Развития Интернет (PPT - 2,3 Мб).

Анкеты.

1. Анкета для родителей.

Плакаты.

1. Плакат. Безопасность ребёнка в Интернете. Памятка родителям (JPG - 4,7 Мб).
  2. Плакат. 10 правил безопасности для детей в Интернете (JPG - 0,3 Мб).