Я ребенок! Я имею право!

16.11.2021

В нашем детском саду «Ласточка» 15 ноября в подготовительной группе «Гномики» проведено комплексное тематическое занятие по правам ребенка, посвященное Дню правовой помощи детям. Человек должен знать свои права и уметь уважать права других людей, поэтому воспитание правовой культуры необходимо с дошкольного возраста.
С детства нужно развивать уверенность в себе, самоуважение и уважение к другим. Что знают дети о своих правах? Большинство опрошенных не имеют о них достаточных представлений. Веселые и красочные картинки лучше воспринимаются и запоминаются детьми. Дети в игровой форме обогащают свой словарный запас и лучше запоминают свои права в обществе и в семье. Для родителей были приготовлены буклеты "Права ребенка".
Ребятам очень понравилась игра – викторина: «Измени имя». Цель проведенной игры : уточнить представления детей о правах на имя, закрепить знания о том, у каждого человека есть имя и от имени можно образовывать производные; развивать мышление, внимание, умение рассуждать; воспитывать дружеские взаимоотношения в игре. «Гномики» посмотрели видеофильм «Правовая помощь сказочным героям». А в прочитанной сказке помогли зайчику, который не знал своих прав. Практическая ценность комплексного тематического занятия по правам ребенка заключается в том, что он дает возможность формирования активной жизненной позиции, побуждает желание к самосовершенствованию.

Дата создания: 19.11.2021Хочу такой сайт

Дата обновления: 19.11.2021