Детское экспериментирование - путь к познанию окружающего мира

Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе детского сада.

Старший дошкольный возраст является благоприятным периодом для приобщения детей к познанию, исследованию. У детей быстро обогащаются знания, развивается познавательный интерес и активность, что в дальнейшем очень пригодится им в процессе школьного обучения. В детских садах в настоящее время много внимания уделяют экспериментальной деятельности. Экспериментальная деятельность - каковы особенности? Основные особенности экспериментирования в детском саду считаются организация экспериментов в игровой деятельности и в процессе общения. Так как детская игра в старшем дошкольного возрасте является ведущим видом деятельности, то и занятия экспериментирования всегда должны содержать множественные элементы игры. Так детям легче будет усваивать даже сложные понятия. Если сразу начинать с длительных и ненужных объяснений, пусть даже с наглядными материалами, ребенок может отвергнуть данный вид деятельности. Следует заинтересовать детей экспериментом, и тогда он еще и еще раз будет возвращаться к такого рода деятельности. И даже сможет самостоятельно выстраивать свои личные исследования и опыты.

Интересные вопросы.

Из чего состоит наша кожа и почему она на разных участках тела разной толщины?

Почему у людей бывает разный цвет кожи?

Почему, когда мы купаемся, вода не проникает внутрь организма?Хочу такой сайт

На все эти вопросы дети подготовительной группы « Гномики» ответили во время проведения опытов с кожей.

Дата создания: 10.01.2021

Дата обновления: 10.01.2021