«Мы капусту рубим, мы капусту солим»….

12.11.2020

Сегодня в нашем детском саду прошел фольклорный праздник «Капустные посиделки» для детей подготовительной группы. Целью мероприятия было приобщение детей к истокам русскойнародной культуры и её традициям.

Ох, и много праздников было на Руси! Самые веселые и щедрые - осенью, когда люди, убрав урожай, делали заготовки на зиму. Один из осенних праздников Воздвиженье. С Воздвиженья начало капустникам, капустным вечеркам, которые длились две недели.

Здравствуй, народ честной!

Айда к нам домой

Будем петь и шутить

Да капустку рубить!. Хочу такой сайт

Так хозяйки приглашали подруг на вечерки – помочь нарубить на зиму капусты.

Дети не только познакомились с историей праздника, традициями народной культуры, но и приняли активное участие в празднике: пели песни, отгадывали загадки и самостоятельно рубили, квасили капусту.

Дата создания: 30.11.2020

Дата обновления: 30.11.2020