Сказочная глина

20.12.2019

Глина – волшебный материал, она увлекает в чудесный мир творчества, открывая в человеке новые качества, такие как терпение, доброта ,внимание ,душевный покой и равновесие. Ребенок достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благотворное влияние на развитие речи, но и подготавливает ребенка к письму. Наша уверенность в пользе лепки и желание детей лепить из глины привели к тому, что  в нашем детском саду « Ласточка» был создан кружок детского творчества «Глиняная  фантазия».

С   начала учебного года  открылся  для  деток, тернистый путь из подмастерья в мастера. Вот и появилась в детских руках сказочная глина.  Первая поделка может, не получится и ребенок  навсегда забросит это интересное  нужное для него дело, поэтому предлагаю детям познакомится со свойствами глины. Ведь, чтобы глина стала не врагом, а другом, нужно узнать все ее особенности. На примере первой, второй и даже десятой игрушки дети узнают много нового:

- технологию изготовления глиняных изделий: создание сырой поделки – просушки – обжиг – и наконец роспись поделки;

-знакомлю с методами лепки: конструктивный, пластовой;

- на практике отрабатываем разнообразные приемы лепки: прищипывание,  примазывания и т.д.

-Знакомлю  с технологиями поделки: из жгута, из пласта, из полого шара.Хочу такой сайт

Закрепляю эти технологии через знакомства с народными промыслами: красочная, яркая, даже музыкальная Дымковская глиняная игрушка -  важные «барышни», заботливые «мамки», ярмарочные индюки, петушки. У детей глаза разбегаются, так и хочется сделать такие же. Но всему свое время. Ведь, чтобы выполнить такую красоту, придется долго потрудится.  Через несколько занятий у ребят выходят  звонкие свистульки , колокольчики , панно, тарелочки . Душа радуется, что у ребят все получается. Каждому родителю хочется видеть своего ребенка добрым, внимательным. На занятиях в кружке ребята  узнают что из глины можно создать с удовольствием готовят сувениры.  В нашей мастерской имеются все материалы для работы с глиной, и конечно самое главное – это глина, муфельная печь, без нее не было бы возможности превращать обычную глину в керамику. Глиняная игрушка – народная игрушка, это самый массовый вид творчества на Руси.  Она  хранит в себе традиции нашего народа, а обращения к народным традициям – возможность творческого обретения национальной памяти, возвращение к самим себе, восстановление связи между человеком и природой.

  

Воспитатель Трифонова Н.Е.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 13.01.2020

Дата обновления: 13.01.2020

Дата публикации: 20.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».